Откуда и как в скважину попадает вода

Подземные воды Нижегородской области

Некоторые из заказчиков, кто хочет заказать бурение скважины под воду в Нижегородской области, представляют, что в том месте на участке где запланировали водозаборное сооружение (скважину на воду), глубоко под землей находится озеро с пресной водой, и оттуда якобы поступает вода в трубу скважины. Но на самом деле, это представление обывателей — это лишь заблуждение, и для этого давайте разберемся. предварительно перед бурением скважины, утверждается место на участке где будет буриться скважина на воду, производятся геологические изыскания, с помощью которых можно получить геологический разрез почвы, таким образом можно будет возможно проанализировать какие слои грунтов представлены на том месте где будет производиться бурение.

Как вы наверное уже знаете, пласты грунтов чередуются. Есть такие грунты, которые не пропускают воду, такие грунты носят название — водоупорные. Те же грунты которые способные пропускать или отдавать воду, называют водоносными. Так же нужно заметить и то что в водоносном слое существуют пустоты и чем их больше, тем выше в слое водопроницаемости.  К водопроницаемым слоям, относятся такие грунты, как галечники, пески, скальные трещиноватые пласты, гравий. К водонепроницаемым слоям, относятся такие грунты, как плотные скальные породы, глины.

И так, как же в почву проникает вода, вода может образовываться в пластах за счет природных водоемов и поступает с осадками атмосферной влаги.  Таким образом, образуются грунтовые подземные воды, так же такие источники воды носят название инфильтрационных. К подземным водам с названием конденсационные, относятся подземные воды, которые питаются из условия образования в процессе конденсации, водяного пара внутри грунтов. Так же подземные воды обладают различными свойствами, существуют: безнапорные воды и напорные воды. К безнапорным подземным водам, относятся грунтовые воды, к напорным подземным водам, относятся артезианские воды (как правило залегают глубоко в слоях почвы, глубиной от 30 метров).

При процессе бурении скважины на воду был вскрыт первый от поверхности водоносный горизонт, то скважину будут питать воды безнапорные, давление будет равняться атмосферному. В скважинах на воду и в колодцах устанавливается таким образом уровень воды, который будет равен высоте воды в водоносном слое. Если же вы решили бурить скважину артезианскую, то буриться уже напорный водоносный горизонт, при этом давление воды будет значительным.

Полезные статьи для ознакомления заказчиков:

 

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
Поделись статьей с друзьями и коллегами
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • БобрДобр
  • Блог Li.ру
  • Одноклассники
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Обзор страниц: Устройство скважин
Return to Top ▲Return to Top ▲