Как вытащить насос из скважины: советы народных умельцев и профессионалов

достать насос из скважины и замена насоса

Для начала хотелось бы рассказать о самых распространенных способах «Как вытащить погружной насос из скважины». Поэтому, в данной статье будут вкратце описаны советы народных умельцев, которые применяются на протяжении уже долгих лет. А также раскрыты секреты буровых мастеров, которые помогут Вам учесть все нюансы при обустройстве скважины на воду. И самое главное, перед тем как производить ремонт скважины своими руками, всегда следует ознакомиться с информацией по способам и методам ремонта водозаборного сооружения.

Проверенные советы народных умельцев

ремонт скважины на воду в Нижнем Новгороде

  • В том случае, если трос удерживающий насос в скважине оборван, то вытаскивать погружной насос необходимо при помощи металлического приспособления с крепления, в простонародье именуемый «кошкой». Если получится зацепить насос, то половина дела уже сделана. В таком положении можно ухватиться за конец шланга или за конец троса и попытаться вытащить агрегат на поверхность.
  • Для того чтобы продавить погружной насос вниз, некоторые умельцы, применяют достаточно опасный способ, с точки зрения профессиональных действий, так как такие действия могут привести к более серьезным последствиям. Вот и сам способ: лом подвязывают к тросу и бросают его в скважину (необходимо крепко привязать трос к лому). Конечно, при таком способе насос будет поврежден и как правило, применяют данный способ, если насос больше не будут использовать. Такой способ может помочь, только если насос залегает на небольшой глубине.
  • При данном способе изъятия насоса из скважины, нужно приварить «ухо» к метровому участку трубы. Через трубу необходимо пропустить шланг, трос и эл. кабель насоса и опустить данную трубу на отдельном тросе в скважину. По средству давления этой трубы, погружной насос в скважине проскользнет вниз и может повиснуть свободно на тросе. Далее необходимо аккуратно вытягивать насос и опущенную трубу одновременно. Работы по вытаскиванию насоса из скважины таким способом нужно проводить вместе с помощником, так как вес конструкции может достигнуть до 50 кг.
  • В том случае, если подвес (трос) не оборван при попытках вытянуть насос, то его можно зафиксировать в натянутом положении и периодически постукивать по нему. При образовании небольшой слабины, трос вновь натягивают и снова постукивают по нему. Такие действия могут проводится несколько дней. Такой способ подойдет для очень терпеливых людей, но как правило в отдельных случаях он увенчивается успехом и насос поднимают на поверхность.

Почему, многие люди используют именно народные способы и методы вытаскивания насоса из скважины? Ответ достаточно прост, людей толкает на подобные действия дороговизна услуг по ремонту скважины от профессиональных буровых компаний или фирм. Не редки бывают и случаи, когда стоимость ремонта скважины достигает стоимости бурения новой скважины на воду. Поэтому, на этапе возведения скважины и ее обустройстве необходимо сделать все возможное, чтобы не допустить заклинивание погружного насоса. Лучше всего доверить обустройство скважины «под ключ» Нижегородской буровой компании «Буркомпани», которая выполняет все поставленные работы только по сметам и с гарантией качества.

Ценные рекомендации профессионалов

достаем насос из скважины

  • При обустройстве скважины не нужно экономить на качестве троса, который фиксирует насос в скважине. Лучше всего приобрести трос и крепеж к нему из нержавейки.
  • Не используйте срощенные куски тросов или шлангов внутри скважины. Так как при подъеме погружного насоса, такие слабые места могут разойтись, в итоге обрывки троса или шланга загнуться внутри обсадной трубы,  насос заклинит в скважине. В результате этого, потребуется проводить серьезные мероприятия по изъятию насоса из скважины.
  • Лучше всего приобретать насосы минимального диаметра, чтобы они идеально проходили в обсадную трубу скважины, зазор между стенкой трубы и корпусом насоса был достаточно большим для свободного прохода. Кончено, насосы имеющие небольшую толщину, будут иметь стоимость в несколько раз выше, чем их аналоги с более большими объемами. Но если сопоставить стоимость такого насосного оборудования и профессиональный ремонт скважины или бурение новой, то она будет не такой уж и большой.
  • На скважину лучше всего будет установить оголовок, который изготовлен в заводских условиях. Такой оголовок будет плотно прилегать к обсадной трубе скважины. Скважинный оголовок будет служить защитой от попадания различного мусора, а также предметов.

Надеемся, что данная статья Вам поможет правильно вытащить насос из скважины и избежать незапланированных затрат. Так как ремонт скважины на воду, это всегда достаточно хлопотное дело, которое необходимо доверять только профессионалам. И еще никогда не совершайте необдуманных поступков, если у Вас нет определенных знаний в данном деле, то лучше всего доверить ремонт скважины специалистам.

Полезные статьи на нашем сайте:

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
Поделись статьей с друзьями и коллегами
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • БобрДобр
  • Блог Li.ру
  • Одноклассники
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Обзор страниц: Устройство скважин
Return to Top ▲Return to Top ▲