Как ввести скважину на воду в эксплуатацию после простоя

прокачка скважины на воду в Нижнем Новгороде

Когда из скважины производится постоянный забор воды, то вода остается в ней прозрачной и чистой. Так как летом вода из скважины используется повсеместно, не только для бытовых нужд дома, но и для технических нужд (полив огорода, заполнение водой бассейна). Поэтому, потребляется большой объем воды, а следовательно скважина регулярно прокачивается. Хорошо, если скважиной на воду пользуются круглый год. Но, если скважина используется только периодами и ей не пользуются длительное время, то в обсадной колонне (водоприемной зоне) на дне скапливается осадок (мелких частиц песка и глины), которые проникают через фильтр и в последствии засоряют его.

Заиливание скважины под воду

Если скважина на воду не эксплуатируется зимой полностью или частично, то это приводит к тому, что на дне оседают мелкие частицы, которые препятствуют потоку воды. Если эти частицы не удалить, то снизится водоприток в скважину, а следовательно производительность водозаборного сооружения будет уменьшена. Для того чтобы это не произошло, необходимо произвести работы по раскачке скважины или по разглинизации.

Чтобы снизить интенсивность заиливания скважины на воду, следует во время посещений своей дачи, производить прокачку скважины, за счет включения насосного оборудования на некоторый период (1 — 2 часа). Но, многие владельцы скважин, которые не пользуются водой в зимний период, консервируют автономную систему водоснабжения (отключают насосное оборудование, вынимают насос из скважины и убирают на хранение). То для того чтобы ввести в новом сезоне скважину в эксплуатацию владельцам потребуется — раскачать скважину, чтобы удалить донный осадок.

Очистка скважины на воду по средству высокого давления

Под большим давлением по трубе в скважину подают воду для того, чтобы размыть слежавшийся ил и песок на дне водозаборного сооружения. В скважину опускают трубу как можно ниже, до предела пока труба не упрется прямо в насос. Воду начинают подавать под высоким давлением, так чтобы произошло размытие всех донных отложений (песка и ила), который скопился. Вся мутная вода поднимается на поверхность через зазор между двумя трубами.

Если на поверхность с водой поднимается гравий донного фильтра, то промывку скважины прекращают и начинают прокачку водозаборного сооружения по средству скважинного насоса. Рекомендации от специалистов, промывку скважины с помощью высокого давления водой стоит проводить только в самых запущенных случаях, когда более простые способы не помогают. Не редко случаются ситуации, когда под напором воды рвется сетка фильтра.

Использование вибрационного насоса для прокачки скважины

С помощью вибрационного насоса с нижним забором воды производится раскачка скважины (разглинизация). Разглинизация скважины на воду, этапы:

  • В скважину глубоко опускают вибрационный насос, который крепят к прочному тросу, и поступательными амплитудными движениями вверх-вниз взмучивают донный осадок, который образовался на дне скважины.
  • Насос подвешивают на высоте 1-го метра от дна скважины, включают для прокачки воды.
  • Если вода из скважины начала поступать без мути, чистая, то следует повторить процесс прокачки несколько раз.

Такой способ прокачки скважины используют для скважин на песок или известняк, которые пробурены не глубоко. Насос не стоит опускать слишком низко, в процессе прокачки скважины, насос следует извлекать из скважины для промывки и чистки его.

На первый взгляд очистка и прокачка скважины кажется очень простой, но на самом деле — это трудоемкий и сложный процесс. Иногда не стоит полагаться на свои силы и самостоятельно производить работы по прокачке скважины, так как вы можете усугубить ситуацию. Поэтому, следует обратиться в специализированную буровую компанию «Буркомпани», которая сможет качественно ввести вашу скважины в эксплуатацию после зимнего простоя.

Полезные статьи на нашем сайте:

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
Поделись статьей с друзьями и коллегами
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • БобрДобр
  • Блог Li.ру
  • Одноклассники
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Обзор страниц: Устройство скважин
Return to Top ▲Return to Top ▲